Berlin – 70. Berlinale – die Wettbewerbsfilme

Berlinale Wettbewerbsfilm präsentiert von www.schabel-kultur-blog.de

©Christian Schulz/Schramm Film

Schon die Pressekonferenz in Englisch setzte den Akzent  auf internationale Ausrichtung. Carlo Chatrian und Mariette Rissenbeek gaben persönlich die Wettbewerbsfilme bekannt. Es wird eine „epische und aufregende Reise.“ Viele Filme haben einen düsteren Unterton, aber nicht um Aktion und Schrecken zu verbreiten, sondern um die Augen zu öffnen und das Bewusstsein zu weiten. „Kino im Zeichen der Kunst“ bringt Filmproduktionen von international renommierten Filmemachern nach Berlin, darunter auch zwei deutsche Produktionen  Burhan Qurbanis „Berlin Alexanderplatz“  und „Undine“ von Christian Petzold.

Deutlich  wird der Trend zum kollektiven Filmemachen sichtbar. Der Frauenanteil der Filmschaffenden steigt, erreicht  aber noch nicht das 50:50-Balance.

Helen Mirren wird für ihr Lebenswerk geehrt. 

Berlin Alexanderplatz

Deutschland / Niederlande

von Burhan Qurbani

mit Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli

Weltpremiere

DAU. Natasha

Deutschland / Ukraine / Vereinigtes Königreich / Russische Föderation

von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel

mit Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé

Weltpremiere

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)

Republik Korea

von Hong Sangsoo

mit Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk

Weltpremiere

Effacer l’historique (Delete History)

Frankreich / Belgien

von Benoît Delépine, Gustave Kervern

mit Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero

Weltpremiere

El prófugo (The Intruder)

Argentinien / Mexiko

von Natalia Meta

mit Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli

Weltpremiere

Favolacce (Bad Tales)

Italien / Schweiz

von Damiano & Fabio D‘Innocenzo

mit Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta

Weltpremiere

First Cow

USA

von Kelly Reichardt

mit John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone

Internationale Premiere

Irradiés (Irradiated)

Frankreich / Kambodscha

von Rithy Panh

Weltpremiere / Dokumentarische Form

Le sel des larmes (The Salt of Tears)

Frankreich / Schweiz

von Philippe Garrel

mit Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub

Weltpremiere

Never Rarely Sometimes Always

USA

von Eliza Hittman

mit Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten

Internationale Premiere

Rizi (Days)

Taiwan

von Tsai Ming-Liang

mit Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy

Weltpremiere

The Roads Not Taken

Vereinigtes Königreich

von Sally Potter

mit Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney

Weltpremiere

Schwesterlein (My Little Sister)

Schweiz

von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

mit Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker

Weltpremiere

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)

Deutschland / Tschechische Republik / Iran

von Mohammad Rasoulof

Weltpremiere

Siberia

Italien / Deutschland / Mexiko

von Abel Ferrara

mit Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac

Weltpremiere

Todos os mortos (All the Dead Ones)

Brasilien / Frankreich

von Caetano Gotardo, Marco Dutra

mit Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee

Weltpremiere

Undine

Deutschland / Frankreich

von Christian Petzold

mit Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz

Weltpremiere

Volevo nascondermi (Hidden Away)

Italien

von Giorgio Diritti

mit Elio Germano

Weltpremiere